Декоративный камин своими руками – возможно ли сделать свою гостиную эксклюзивной?

Человека всегда тянуло к уюту огня, его теплу и при виде камина с языками пламени, ощущение тепла уже разливается по телу. Даже если огонь всего лишь имитация. Сам вид уютного согревающего источника уже настраивает на теплые и душевные вечера в кругу семьи или друзей, проведенные возле камина. Случается, что по ряду причин устроить в доме настоящий камин не представляется возможным. Но соорудить декоративный камин своими руками вполне реально. А кроме того, этот увлекательный и творческий процесс, может не ограничиться единственным вариантом, поскольку дизайн передней панели можно будет менять по настроению.

Dekorativnyiy-kamin-svoimi-rukami-----vozmozhno-li-sdelat-svoyu-gostinuyu-e`ksklyuzivnoy- 1
Фальш-камин в интерьере гостиной

Виды фальш-каминов и их особенности

Пожалуй, для начала стоит разобраться, какими бывают декоративные камины и каково из назначение.

Сегодня значение камина непосредственно как очага тепла не главное, акцент делается на том, как подчеркнуть и разнообразить интерьер вашего жилища. Фальш-камины устанавливают в кухнях и спальнях, но классикой, конечно, является гостиная или салон. Предназначение фальш-камина сводится не только к обогреву: оставив только портал (рамку) и наполнив нишу свечами, текстильными изделиями, металлической тематикой, вы получите отличный декоративный камин как элемент интерьера. Ваш романтический ужин или семейная встреча с таким решением в доме будут душевнее и теплее.

Dekorativnyiy-kamin-svoimi-rukami-----vozmozhno-li-sdelat-svoyu-gostinuyu-e`ksklyuzivnoy- 9

Не будем касаться настоящих каминов под дрова с дымоходом, требующих очень серьезных конструкций и разрешения разных служб, или газовых, которые не обойдутся без разрешения газовой службы и вывода трубы хотя бы в окно – эти варианты подчас недоступны, да и требуют много хлопот.

Остановимся на искусственных каминах, которые дарят тепло настоящее или ассоциативное.

Фальш-камины, фото и преимущества

Порталы выполняются из разных материалов, делаются разной глубины, и не исключено, что впоследствии в нишу портала вы захотите поставить био-камин или электрокамин.

Dekorativnyiy-kamin-svoimi-rukami-----vozmozhno-li-sdelat-svoyu-gostinuyu-e`ksklyuzivnoy- 5

Био-камин

Это камин, довольно мобильный и компактный, (хотя существуют варианты и с большой стационарной топкой), без дымохода, и не выделяющий дым или гарь. Работает такой камин на биотопливе, источают настоящее тепло, не выделяя в помещение продуктов горения. Он экологичен, красив и создает в доме уютную и романтическую атмосферу благодаря настоящим языкам пламени, пляшущим в безопасной топке.

Dekorativnyiy-kamin-svoimi-rukami-----vozmozhno-li-sdelat-svoyu-gostinuyu-e`ksklyuzivnoy- 7

Электрокамин

Это камин с постоянной топкой, работающий от сети. Варианты оформления такого камина от обычного скромного классического портала до стильных и эффектных колонн, очень многообразны. А удобство их отличается еще и наличием пульта управления. Дизайнерские варианты выполняются в 3D, имитацию горения углей, дров, раскаленных от огня камней вы увидите в смене цветов, приближенной к реальности, при желании можно включить и звуковые эффекты (например, потрескивание дров в камине). Портал для такого камина может быть очень эффектно оформлен под серебро, позолоту, в сочетании черной рамки и латуни, искусственной патины на любом фоне.

Dekorativnyiy-kamin-svoimi-rukami-----vozmozhno-li-sdelat-svoyu-gostinuyu-e`ksklyuzivnoy- 6

Фальш-камин из гипсокартона

Очень удачное решение для тех, кто в интерьере использует только намёк на камин, а не его монументальное значение. Этот вариант оформления довольно популярен. Причины тому: простота дизайна, вариабельность, а это говорит о том, что ваш камин будет меняться вместе с модой, настроением, да хоть бы и временем года!

Предназначение такого камина, конечно, не в обогреве помещения. Ниша, в которой вы может расположить различную интерьерную продукцию, украсить которую можно декоративными наклейками, витражами, текстильными элементами – будет полностью соответствовать вашему интерьеру. В нишу фальш-камина можно поставить настоящие интерьерные свечи, придать соответствие интерьеру при помощи раскрашивания или даже установки обоев в тон (или контрастных в той же цветовой гамме) помещения. Можно использовать украшения искусственные цветы или связки бус, в него же можно на рождественские праздники устанавливать еловую или сосновую веточку и т.д.

Dekorativnyiy-kamin-svoimi-rukami-----vozmozhno-li-sdelat-svoyu-gostinuyu-e`ksklyuzivnoy- 4
Фальш-камин своими руками

Фальш-камин для декоративных целей хорош тем, что соорудить его легко собственными руками. При наличии достаточно глубокой ниши, его можно преобразовать зимний вариант, который подойдет для настоящего источника отопления в виде электрокамина или биокамина. Если такой цели не преследуется, то «оживить» декоративный камин можно с помощью подсветки светодиоидными элементами, причем, сделав их разного цвета, можно варьировать подсветку по желанию.

Фальш-камин из гипсокартона и его преимущества

Такая имитация камина довольно практична. Обычно гипсокартонный короб используется не просто для декора и отделения зоны камина, но и практически для подставки или полки. Внутренность такого камина может быть декорирована искусственным кирпичом (плиткой в виде кирпича), мраморной плиткой, имитацией настоящих камней. Если ваш интерьер модерновый и футуристический, возможно оформление камина и в металле (используйте металлизированную плитку или плитку из полированной нержавеющей стали).

Площадь нижней предкаминной плиты тоже можно использовать для декора, поставив кованное заграждение по периметру, приспособления для камина, корзину с интерьерными деталями (клубками ниток, шишками, ажурными шарами). Верхнюю площадку каминной плиты можно использовать в качестве подставки под плоский телевизор, полочки для сувениров и фотографий, живых цветов, горящих свечей.

Dekorativnyiy-kamin-svoimi-rukami-----vozmozhno-li-sdelat-svoyu-gostinuyu-e`ksklyuzivnoy- 3
Фальш-камин из гипсокартона фото

Архитектура декоративных каминов

Варианты размещения камина в интерьере могут быть встроенными, подвесными, настенными, даже настольными. Сегодня большое внимание уделяется созданию интерьера по правилам стилистки, и камины являются в этом процессе очень эффективным решением, как в модерновых вариантах, так и в интерьерах «шебби». Это универсальное приспособление для создания уюта, и тем не менее, следует оформлять камин в строго соответствующем помещению стиле. Тогда и атмосфера в нем будет гармоничной, и впечатления от его размещения будут самыми лучшими.

Итак, какие стили камина бывают?

  • Добрая и вечная классика. Для порталов таких декоративных каминов характерно изображение рамки в П-образном виде. Для материалов отделки годятся кирпич, мрамор, чугун, красивая имитация драгоценных камней (яшма, малахит). Украсить такой портал лепниной или барельефами будет очень уместно.
  • Модерн и модные тенденции в формах сделают камин необычным. В отделке используются натуральные материалы и современные: стекло, керамическая плитка и т.д. Здесь характерны более вытянутые формы, П- или Д- образные очертания портала, полукруглые элементы как с боков, так и сверху, допустима асимметричность.
  • Стиль «кантри», «рустик» предпочитает деревенские мотивы. Для достижения таких эффектов подходит кирпич и ракушечник, мрамор и гранит. Все линии мягко сглажены, углы практически отсутствуют, как и вычурные изгибы и роскошные элементы декора.
  • ХайТек использует полиуретан и другие синтетические компоненты, периклаз, гипсокартон, ДСП, гипс, пеноблок, стекло, нержавеющую сталь, чугун, даже зеркальные покрытия. Угловатые формы характерны для этого стиля вместе в выраженным минимализмом и нестандартными решениями как в плане размещения камина (не в углу или центре комнаты, а возле широкого окна, например, или в самом центре помещения).
  • Бионика – оригинальный и свежий стиль, который перекликается с наибольшей естественностью, и предпочитает воплощать концепцию близости со всем натуральным, природным и естественным. Это выражается как в материалах, так и в расцветках камина, в оформлении могут быть использованы этнические мотивы.

Как сделать декоративный камин своими руками из гипсокартона

  1. Определившись со стилем и размещением, следует сделать эскиз и чертеж будущей постройки, подобрать размер будущего камина и выбрать лучший дизайн из нескольких. Во избежание траты материала лучше сделать первоначальный макет (например, из картона и скотча), тогда вы сразу увидите все недостатки.
Dekorativnyiy-kamin-svoimi-rukami-----vozmozhno-li-sdelat-svoyu-gostinuyu-e`ksklyuzivnoy- 2
Чертеж будущего камина
  1. Этот этап включает сборку каркаса из металлических (алюминиевых) профилей. Собранный каркас нужно прикрепить к стене и проверить прочность конструкции. Вертикальные и горизонтальные параллели вымеряются уровнем, и это важно на данном этапе осуществить, иначе в собранном виде неровные участки камина будут сильно заметны.
  2. Кроме вспомогательных материалов (саморезов, клея) потребуется и инструмент. Для нарезки гипсокартона лучше всего использовать дисковую пилу. Гипсокартон очень мягко и аккуратно режется. Каркас требуется обшить уже разрезанными по размерам листами гипсокартона при помощи саморезов. Если отделка подразумевает сглаживание углов, можно произвести это на данном этапе.
  3. Подножие камина следует сделать укрепленным, склеив несколько листов гипсокартона.
  4. Не менее важно тщательно прошпаклевать все отверстия от саморезов, придать абсолютную гладкость поверхности. Можно положить шпатлёвку в два-три слоя.
  5. Нишу для топки можно выкрасить в любой цвет, подходящий по интерьеру, оклеить обоями, или сделать покрытие из декоративных материалов, имитирующих камень, дерево, металл и т.д.
  6. Внешняя отделка вашего камина зависит теперь исключительно от вашей фантазии и умелых рук.
Dekorativnyiy-kamin-svoimi-rukami-----vozmozhno-li-sdelat-svoyu-gostinuyu-e`ksklyuzivnoy- 10
Фото как сделать декоративный камин своими руками из гипсокартона

Если в нише вашего камина предусмотрена глубина, использовать его под электрический камин с топкой или био-камин тоже можно, но позаботиться об этом стоит заранее, сделав, например покрытие топки съемным или универсальным.

Leave a Comment

This div height required for enabling the sticky sidebar
Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views : Ad Clicks : Ad Views :
Добро пожаловать!

Нажмите "Продолжить" если вы не робот.